"Der Geist, den die Absolvia Wunsiedel seit einem Jahrhundert pflegt, bestimmt vielfach auch die Lebenswege ihrer Mitglieder. Werte und Tugenden, wie Verantwortung und Engagement für die Belange der Gesellschaft, aber auch Weltoffenheit, Toleranz und die Achtung vor der Würde des Menschen sind Kennzeichen solcher, in einem doppelten Sinne, erfolgreichen Lebenswege."

Dr. Günther Beckstein
Ministerpräsident a.D. des Freistaates Bayern

■  ■  ■

 

 

Das Semesterprogramm für das 

Wintersemester 2019/20

 

 

  August          
  Fr., 24.08.2019  9 h c.t.  

1. Umzugstermin

(Details folgen via E-Mail)

(a.d.H.)  
    18 h s.t.   AC/BC mit Chargenwahl (o)(a.d.H.)  
    abends  

Grillfeier

(o)(a.d.H.)(D)*  

 

  September          
  Sa., 07.09.2019  9 h c.t.  

2. Umzugstermin

(Details folgen via E-Mail)

(a.d.H.)  
    abends  

Grillfeier zum Abschluß des Umzugs

(o)(a.d.H.)(D)*  
             
  Sa., 21.09.2019    

Kneipe anlässlich des 120. Stiftungsfestes e.s.v. RAV Absolvia Kulmbach

(ho)*  

 

  Oktober          
  Fr., 04.10.2019    

150. Stiftungsfest e.s.v. RAAV Absolvia Hof (Busabfahrt: 16:30 h s.t. a.d.H.)

(ho)*  
             
  Sa., 05.10.2019    

Thermenbesuch

(anschließend gemütlicher Ausklang auf dem Absolvenhaus)

(o)(a.d.H.)(D)*  
             
  Sa., 19.10.2019     150. Stiftungsfest e.s.v. US! Barden zu Würzburg (ho)*  

 

  November          
  Sa., 02.11.2019   9 h s.t.  

Wanderung nach Walpenreuth

(unter der Regie unseres Bbr. AH Weiß; Treffpunkt Stadtbad Weißenstadt)

(o)*  
             
  So., 17.11.2019 11:30 h s.t.  

Totengedenken

(Treffen am Ehrenmal der Stadt Wunsiedel, anschließend am Absolvenehrenmal im Atrium des Luisenburg-Gymnasiums)

(ho)*  
    12:30 h c.t.   Gemeinsamer Mittagstisch (o)(a.d.H.)*  
             
  Sa., 30.11.2019 16 h s.t.   Mitgliederversammlung des Fördervereins Wunsiedler Absolvenhaus e.V. (ho)(a.d.H.)  
    anschließend  

Gemeinsames Abendessen

(Restaurant "Ewige Baustelle" in Wunsiedel)

(ho)*  
    20 h s.t.   Einweihung des Absolvenhauses (ho)(a.d.H.)*  
    20 h c.t.   Herbstkneipe (ho)(a.d.H.)*  

 

  Dezember          
  Fr., 06.12.2019 20 h c.t.  

Alt-Herren-Abend

(o)(a.d.H.)*  
             
  So., 15.12.2019     Thomastagsbummel in Nürnberg (ho)*  
             
  Sa., 21.12.2019 18 h s.t.  

AC/BC

(o)(a.d.H.)*  
    20 h c.t.   Weihnachtssoirée & Jahresausklang (o)(a.d.H.)*  

 

  Januar          
  So., 05.01.2020 11 h c.t.  

Neujahrsfrühschoppen

(mit traditionellem bayrischen Frühstück, anschließend Couleurbummel)

(o)(a.d.H.)*  
             
  Sa., 18.01.2020 18 h c.t.  

Gemeinsames Abendessen

(Restaurant "Mama Rosa" in Wunsiedel)

(ho)*  
    20 h c.t.  

Kneipe & Offiziers-Casino

(unter der Regie unserer Bundesbrüder AH Schobert, AH Franz und Bosse)

(ho)(a.d.H.)*  

 

  Februar          
  Sa., 08.02.2020 19 h s.t.  

Vortrag "The Final Commercial Frontier - die Entwicklung von Raumfahrtsystemen als Start Up der New Space Generation"

(Referent Bbr. Böhner, Trans Space Travels)

(ho)(a.d.H.)*  
    20 h c.t.   Weinkneipe mit unseren lb. Damen (ho)(a.d.H.)*  
             
  Sa., 15.02.2020 19 h s.t.  

AC/BC mit Chargenwahl

(o)(a.d.H.)  
    20 h c.t.  

Semesterausklang

(o)(a.d.H.)*  

 

     

  Anmerkung:

Liebe Gäste, bitte betrachten Sie dieses Semesterprogramm als persönliche und herzliche Einladung zu den

mit * gekennzeichneten Veranstaltungen.

 

 
  Legende: (a.d.H.)
(E)
(D)
(o)
(ho)
Veranstaltung auf dem Absolvenhaus (Sigmund-Wann-Str. 26)
Zu dieser Veranstaltung ergeht eine gesonderte Einladung
Unsere geschätzten Damen sind herzlich willkommen!
Offizielle Veranstaltung

Hochoffizielle Veranstaltung (gedeckter Anzug, Vollcouleur)

 

 

 

Die bisherigen Themen unserer Vortrags- & Seminarreihe

"Interdisziplinäres Denken fordern und fördern":

 

„ ... “

 

"Interdisziplinäres Denken fordern und fördern"

 

Unter diesem Schlagwort finden jedes Semester auf unserem Haus Vorträge statt. Seit vielen Jahren organisieren wir diese Vortrags- & Seminarreihe, bei denen eingeladene Referenten zu politischen, gesellschaftlichen, wissenschaftlichen und kulturellen Fragestellungen sprechen. Die Vortragsabende bieten oft die Möglichkeit, ausgiebig und kontrovers mit den Rednern über deren Positionen und Thesen zu diskutieren.

 
 

 

  R e f e r e n t T h e m a  

Dr. Günther Beckstein: .........................

Bayrischer Ministerpräsident a.D.

 Werte in unserer Gesellschaft  

Dr. Peter Seißer: ...................................

Landrat a.D., Ehrenbürger der Stadt Wunsiedel

 Die Brandstätten von 1834

 Das Hess-Grab

 Die Entwicklung des Schulstandortes Wunsiedel

 Die Wunsiedler Stadtgeschichte  (Führung)

 Die evangelischen Kirchen in Wunsiedel  (Führung)

 Die historische Person "Sigmund Wann"

Prof. Dr. Matthias Popp: .......................

Zweiter Bürgermeister der Stadt Wunsiedel

 Wunsiedel ist bunt  

Albrecht Schläger: ................................

MdL a.D., Vizepräsident des Bundes der Vertriebenen

 Die Geschichte der Sudetendeutschen  

Peter Berek: .........................................

Erster Bürgermeister der Gemeinde Bad Alexandersbad

 Das neue "Alexbad" - Idee und Umsetzung  (Führung)

 

Bbr. Heinrich Benno Schäffler: .............

Monsignore, Ehrenbürger der Stadt Wunsiedel             

 Der Bürger und sein Staat

 Demosthenes ohne Manuskript und Mikrofon

 Turnvater Jahn

 Der Prozess Jesu  •  1. bis 4. Teil

 Wer steckte Rom in Brand?

 Amok in Erfurt

 Der antike Kalender und wir

 Wie das Abitur nach Wunsiedel kam

 Der Bamberger Dom  (Führung)

 Das Deutschlandlied

 Das Kloster Weltenburg  (Führung)

 Ist der Islam militant?

 Das schwache Geschlecht - Männer in der Krise

 
 

Bbr. Helmut Arzberger: ........................

Vorsitzender der dt.-frz. Gesellschaft in Wunsiedel

 Die Deutsch-Französische Freundschaft  
 

Bbr. Franz-Dieter Bley: .........................

Oberstleutnant d.R. a.D.

 Die Situation der Bundeswehr in den Neuen Ländern

 Von Hitler bis Stalin - Jugenderinnerungen

 Wilhelm Busch

 Das erste europäische Parlament in Cisleithanien

 Dichtung und Wahrheit

 
 

Walter Quellmalz: ................................

Kriegsteilnehmer 1939-1945

 Gefangenschaft in Russland

 Rückkehr nach Russland

 
 

Bbr. Matthias Merkl: .............................

Corps Guestphalia Erlangen

 Das deutsche Corpsstudententum  
 

Wolfgang Daum: ..................................

Archivamtsrat; Stadtarchivar der Stadt Wunsiedel

 Widerstand und Verfolgung im 3. Reich in Wunsiedel

 Hopfen

 Strafjustiz im Mittelalter

 Das Stadtarchiv Wunsiedel

 
  Bbr. Dieter Semperowitsch: .................  Eine Reise in die Türkei  
  Bbr. Johannes Stöcker: ........................

 Meine Zeit in Israel

 
  Bbr. Hans Dumler: ................................  Trekkingtour durch Nepal  
 

Bbr. Dieter Hempel: ..............................

Kreisheimatpfleger

 Brauchtum im Fichtelgebirge

 Von Friedrich bis Wilhelm: die Preußen in Wunsiedel

 Königin Luise

 Franken – 200 Jahre in Bayern

 Brauchtum im Jahreskreis

 
 

Frank von Janso: ..................................

Archivar

 Carl Sand  
 

Bbr. Dr. Hannes Liebrandt: ...................

Lehrbeauftragter zur dt. & europ. Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts der Universität Bayreuth

 Der 9. November – Schicksalstag der Deutschen

 200 Jahre Völkerschlacht bei Leipzig

 Der Suizid der nationalsozialistischen Regime-Elite am

    Ende des Zweiten Weltkrieges

 
 

Bbr. Dr. Rupprecht Mellert: ..................

Burschenschaft Germania Jena

 Ein 17-Jähriger erlebt das Ende des Krieges

 Die Deutsche Burschenschaft

 
  Bbr. Werner Schlicht: ...........................  Die Geschichte der Absolvia Wunsiedel  
 

Bbr. Gerhard Horn: ...............................

Mitglied der Loge "Brudertreue an der Luisenburg"

 Die Freimaurerei  
  Bbr. Hans-Martin Weiß: ........................

 Staatsschutzdelikte im Lichte des Jugendstrafrechts

 
  Bbr. Dieter Schmidt: .............................  Das Uranbergwerk "Zinnerzgrube Werra"  (Führung)
 

Severin Wejbora: ..................................

Forst-Dipl.-Ing. FH; Leiter der BJV-Landesjagdschule

 Die Bayerische Akademie für Jagd und Natur  (Führung)
 

Adrian Roßner: .....................................

Stellv. Hauptvorsitzender des Fichtelgebirgsvereins (FGV)

 Die Welt der Ritter von Sparneck  (Führung)
 

Andreas Hamburg: ...............................

Pfarrer der Ev.-Luth. Kirchengemeinde Höchstädt i.F.

 Die Ukraine 
 

Bbr. Johannes Kaestner: .......................

Dipl.-Braumeister

 Die Biologie, Chemie und Physik des Bierbrauens
 

Bbr. Bastian Schiebel: ...........................

Bachelor of Science

 Beziehungsstrukturen & Gruppendynamik innerhalb der

    Korporiertenszene - eine psychologische Betrachtung

 

Bbr. Sandro Böhner: ..............................

Trans Space Travels

"The Final Commercial Frontier" - die Entwicklung von

    Raumfahrtsystemen als Start Up der New   

    Space Generation
 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
2019 © Absolvia Wunsiedel von 1911 im FAC